17:00
Маркетинг спортивного магазина

маркетинг спортивного магазина

По образованию я - журналист. Поступило предложение в области маркетинга и PR (маркетинг в магазине спортивного оборудования и спортивных товаров), очень хочется попробовать.

Испытательный срок 2 месяца.Подскажите, пожалуйста, как опытный консультант по маркетингу, с чего начать, как пройти испытательный срок, что нужно делать. Очень нужно, спасибо.

маркетинг спортивного магазина

По образованию я - журналист. Поступило предложение в области маркетинга и PR (маркетинг в магазине спортивного оборудования и спортивных товаров), очень хочется попробовать.

Испытательный срок 2 месяца.Подскажите, пожалуйста, как опытный консультант по маркетингу, с чего начать, как пройти испытательный срок, что нужно делать. Очень нужно, спасибо.

Оксана

Современный маркетинг спортивного магазина

Прежде всего, Вам надо для самой себя понять, кто такой маркетолог и в чем его задача, чтобы войти в соответствующее состояние, чтобы стать маркетологом у себя в голове. Как только вы осознаете себя маркетологом, дальше будет легче.

Прежде всего, надо понять, что задача маркетолога – создавать спрос на товары, делать так, чтобы потребители понимали, что они хотят купить эти товары, вызывать у них это желание. За это маркетологу платят. Задача маркетолога спортивного магазина – создавать спрос на спортивное оборудование и спортивные товары, в чем и состоит маркетинг спортивного магазина.

Чем лучше маркетолог может создавать спрос на товары, тем больше ему платят. Как это делать, что создает спрос на товары? Товар – это инструмент для реализации идеи. Соответственно, чтобы товар продался, сначала надо внедрить идею, которую с его помощью можно реализовать.

Если идея не внедрена, то товар не нужен. Например, если в Васю Пупкина не внедрена идея ценности здоровья, то спорт ему не нужен, а значит, не нужны и спортивные товары и оборудование.

Как делать маркетинг спортивного магазина

Итак, маркетинг спортивного магазина состоит в трансляции именно тех идей, которые создают спрос на спортивные товары. Одна из них – это идея ценности здоровья, о которой сказано выше. Есть и другие идеи, например идея красоты, идея привлекательности, идея мужественности.

...чтобы продать спортивные товары и оборудование, надо предлагать потребителям здоровье, красоту, привлекательность...

Другими словами, чтобы продать спортивные товары и оборудование, надо предлагать потребителям здоровье, красоту, привлекательность, а не спортивные товары и оборудование. Соответственно работа маркетолога состоит в том, чтобы либо внедрять, либо активизировать, либо тюнинговать идеи, для реализации которых нужны спортивные товары и оборудование.

Если нет рынка, то нужно внедрять идею и строить вокруг нее рынок. Если рынок есть, тогда идея активизируется. Когда идея себя исчерпала, надо организовать ее тюнинг. В такой ситуации самое трудное – это понять, что маркетинг – это работа с идеей, а с не товаром.

Работа с идеей приводит к тому, что создается потребность и под нее становится нужным товар. Также надо понимать, что не каждая идея будет воспринята и востребована. Поэтому сначала следует провести соответствующие исследования.

Для того чтобы все это реализовать и в итоге организовать качественный маркетинг спортивного магазина, могу предложить Вам специальную программу. Первое, что Вам надо сделать – сесть за компьютер, составить список ключевых для Вас слов, связанных с вашей будущей деятельностью.

План маркетинга спортивного магазина

Прежде всего, ключевыми будут слова «спортивное оборудование + отзывы», «спортивные товары + отзывы». Отзывы нужно поискать и по брендам, которые представлены в магазине. Искать информацию легко, нужно зайти в поисковую систему и ввести ключевые слова. Потом необходимо читать все в подряд, что вам выдаст система. Читать надо именно все в подряд.

Так Вы прокачаетесь нужными для работы идеями, поймете, какие есть типы целевой аудитории, что им нужно, какое бывает спортивное оборудование, какие бывают спортивные товары и что о них думают люди.

Постепенно у Вас в голове сложится система, и вы уже сможете выбирать, что читать, а что нет, на что обращать внимание, а на что нет. В итоге вы узнаете базовую информацию о своей работе, на которую будете опираться, сформируете для себя точку опоры. Без точки опоры Вам будет очень трудно, а при наличии точки опоры, как известно можно даже Землю перевернуть.

По итогу через 2 месяца Вы сможете представить своему руководству план маркетинга на год, а также прогноз возможных результатов через год

Потом нужно будет составить психологический портрет целевой аудитории. Это надо для того, чтобы понять, что представляет собой типичный потребитель спортивного оборудования и спортивных товаров, а также для того, чтобы появилась возможность реализовать антикризисный маркетинг.

Также Вам понадобиться скрипт покупки спортивного оборудования и спортивных товаров или другими словами, алгоритм обработки идей. Это позволит понять, как потребитель обрабатывает поступающие идеи, что в свою очередь позволит правильно эти идеи транслировать. После всего этого Вам нужно будет провести аудит маркетинга спортивного магазина, в котором Вы будете работать и определить, где есть недоработки в сфере маркетинга, а также какие есть возможности для увеличения объемов продаж и прибылей.

Двух месяцев отведенных на испытательный срок Вам вполне хватит для реализации всего этого. По итогу через 2 месяца Вы сможете представить своему руководству план маркетинга на год, а также прогноз возможных результатов через год.

Привлекательный маркетинговый план, а также привлекательный прогноз увеличения объема продаж и прибылей - это хороший повод оставить заключить с Вами полноценный контракт. Ну а дальше уже все от Вас зависит. Я уверен, что у Вас все получится. Журналисты – это люди, которые при наличии большого желания могут все.

Павел Бернович

Нужна дополнительная информация об эффективном маркетинге? Перейдите в консультатеку по маркетингу и читайте готовые бесплатные консультации. Если не найдете ответ на свой вопрос, можете получить персональные консультации по маркетингу. Хотите получить консультацию по своему вопросу? Жмите "задать вопрос".

Просмотров: 129 | Добавил: igaglia4u | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar