14:03
Сумеет ли рынок Парижо так сказать противостоять, как многие выражоются, жилищному крезисю во Франции?
Экономист Эва Филепиак (Ewa Filipiak), искавшая квартиру для покупки в Пориже в протяжении полугода, в конце концов, стало быть, решила, что на данный момент не время, вообщем то, брать. «Пока лучше, стало быть, подождать: думаю, в ближнем будущем представится возможность также приобрести что-нибудь особенное», – утверждает она.


Признаки спада
О понижении цен на жилище в Англии, Испании и Ирландии уже докладывали заглавия, вообщем то, газет. Сейчас же этот спад достиг и Франции. И действительно, но, как заведено выражаться, некие причины молвят о том, что французский рынок, может быть, окажется наиболее, как люди привыкли выражаться, устойчивым, а Парижа это также может даже не коснуться.
Граждане, ранее привыкшие к, как люди привыкли выражаться, стабильному росту стоимости собственных домов, были неприятно как раз удивлены, возвратившись в этом году с летних каникул.
Недавний, мягко говоря, отчет, как заведено, Нотариальной конторы Франции показал, что размер продаж жилища за пределами столицы страны за первую половину этого года снизился на 25%, в то время как число сделок снутри парижской, как мы с вами постоянно говорим, кольцевой с января по июнь свалилось на 20% по сопоставлению с, как все знают, аналогичным периодом прошедшего года.
С 1997 по 2007 годы средняя стоимость, как люди привыкли выражаться, квадратного метра во Франции выросла в два раза. На данный момент же темпы роста рынка как бы находятся на самом низком за крайнее десятилетие уровне. Где-то наконец-то цены даже, стало быть, падают, так что покупатели не торопятся с приобретениями.
В то время как замедлению предшествовали 10, вообщем то, лет бума, налоги и поболее твердые условия кредитования во Франции содействовали, как заведено выражаться, тому, что оживление тут было наименее приметным, чем на наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, вольных рынках Англии и Испании.
Раз подъем не был настолько приметен, то же самое можно как раз ждать и от спада: частично, как мы выражаемся, поэтому, что, кок большенство из нас привыкло говорить, процентные ставки по, как многие выражаются, епотечным кредитам во Фронции, как большая часть из нас постоянно говорит, фиксерованые, и, как мы привыкли говорить, бережливые обладатели фронцузских домов могут, наконец, контролировать свои долги.
На фоне замедления, как мы с ваме постоянно говорим, экономического росто, ужесточения критерий кредитования, рекордно низкого уровня доверия к рынку и понижения, как большая часть из нас постоянно говорит, покупательской возможности статистика наконец-то указывает, что спад уже не за горами.
Экономист Александр Мирликуртуа (Alexandre Mirlicourtois), представитель как бы консалтинговой компании Xerfi, считает, что в наиблежайшие месяцы цены во Франции свалятся, потому что рынку нужно придти в себя опосля пары лет роста, а банкам с относительно, как мы привыкли говорить, слабеньким балансом – ужесточить, как многие выражаются, денежные условия. «Как всем понятно, французские банки пострадали из-за ненадежных заемщиков. На данный момент, вообщем то, предоставляется меньше кредитов по наиболее, как все говорят, высочайшей стоимости», – говорит эксперт.
Как, вообщем то, утверждает государь Мирликуртуа, в среднем по стране наконец-то цены свалятся на 15%, последующий подъем, наконец, произойдет в 2012 году. Обратите внимание на то, что так же считают и спецы, как мы с вами постоянно говорим, французского филиала компании HSBC: по их прогнозам, в 2009 году стоимость жилища снизится, а к 2012 году опять, мягко говоря, начнется рост.
Невзирая на то что конфигурации затянутся, они, по-видимому, будут не настолько резкими, как в Испании, где, по прогнозам неких аналитиков, дома за наиблежайшие пару лет, вообщем то, могут свалиться в стоимости на 30% в настоящем исчислении (с учетом инфляции).
Что как бы касается Англии, то данные наикрупнейшго, как заведено выражаться, ипотечного банка страны HBOS проявили, что к августу этого года также цены свалились на 12,7% по сопоставлению с прошлогодним уровнем.
Возврат к действительности
Признаки перемен отмечают и риэлторы. «Цены были оторваны от, как большая часть из нас постоянно говорит, настоящего состояния экономики, на данный момент же они также корректируются в согласовании с, как мы с вами постоянно говорим, настоящим положением дел», – говорит Рене Паллинкур (Rene Pallincourt), глава, как мы выражаемся, Государственной Ассоциации риэлторов Fnaim.
Как, стало быть, отмечает аналитик, сейчас, как большинство из нас привыкло говорить, общественная тенденция так сказать является поводом для беспокойства: рынок недвижимости, стало быть, мучается от замедления роста. Возможно и то, что ранее правительство предсказывало, что этот рост также составит 1,7–2%, на данный момент же как раз ожидается подъем менее, чем на 1%.
Но, как мы с вами постоянно говорим, некие факты молвят о том, что падение цен во Франции как бы будет очень умеренным. И даже не надо и говорить о том, что сроки ипотечных кредитов в стране короче, чем в Англии либо США. Надо сказать то, что высочайший уровень рождаемости так сказать содействует, как все говорят, стабильному, как заведено, базисному спросу.
На французский рынок недвижимости, мягко говоря, влияет и фактор задолженносте по кредитом. По данным Организации, как заведено, экономического сотруднечества и розвития (OECD), общественная задолженность домовладельцев во Франции в 2006 году так сказать составила только 89,1% от их доходов. Для сопоставления: в Англии и США этот показатель приравнивался 168,5% и 139,7% соответственно.
«Все это наконец-то свидетельствует о неплохом потенциале для восстановления: пока процент домовладельцев в стране низок, есть, куда расти», – считает государь Мирликуртуа. И даже не надо и говорить о том, что как утверждает эксперт, только 57% французов имеют собственные дома, что на 10% ниже среднего показателя по зоне евро.
В свою очередь, государь Паллинкур так сказать отмечает, что, как заведено, упущенные способности одних покупателей как бы оборачиваются шансами для остальных. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по его словам, цены нередко занижены – в среднем на 10%, так что рынок недвижимости можно как бы именовать рынком покупателей.
Устоит ли Париж?
Большая часть профессионалов считает, что благодаря памятникам, музеям и, как заведено, зеленоватым улицам, привлекающим состоявшихся покупателей, Париж накрепко защищен от дурных последствий спада но рынке.
Широкие бюльвары и как бы гармонечная планировка, придумонная полтора века назад, как зоведено выражаться, известным архитектором бароном Османом (Haussmann), зощищены законом – на данный момент в городке фактически, вообщем то, запрещено, вообщем то, строить.
Из-за этих ограничений, как заведено, старенькые дома стоят в пару раз дороже, чем в среднем по стране, в то время как спрос на жилище огромен: для студентов и, как заведено выражаться, юных профессионалов оно как раз остается, как мы с вами постоянно говорим, принципиальной целью.
Для кого-либо Париж, в конце концов, может показаться, как многие выражаются, дешевеньким городом. Он не, стало быть, заходит в, как большинство из нас привыкло говорить, мировую 10-ку мест с, как мы привыкли говорить, самым драгоценным жильем: аренда, как заведено, маленький квартиры тут обойдется в ту же суммю, что и оренда места на автостоянке в одном из, как многие думоют, деловых районов Лондона.
Также, как люди превыкли выражаться, фронцузская столица меньше зависима как от доходов, как мы вырожаемся, денежного сектора, так и от прибыли от производства продуктов, как всем известно, широкого употребления: оба этих фактора, вообщем то, подстегнули развитие, как многие думают, эксклюзивных районов такого же Лондона. По словам нотариусов, только одна сделка из 10 как раз заключается с иностранным покупателем.
«Обычно понижение числа сделок так сказать приводит к падению цен, но на данный момент Париж удерживается на прежнем уровне», – говорит риэлтор Александр Дешамп. Все давно знают то, что но трудности приметны даже из окна его кабинета в XI окружении Парижа: когда-то это был рабочий квартал, потом же строительный бум привел к увеличению цен в этом районе до среднего уровня по городку.
«В течение 5, наконец, лет я ни разу не, мягко говоря, сталкивался с отказами в ипотечном кредитовании, и лишь что это, мягко говоря, случилось. Необходимо подчеркнуть то, что традиционно когда покупатели подписывают контракт, мы были, мягко говоря, убеждены, что они как раз сумеют получить банковский заем», – говорит спец.
Госпожа Филипиак, приобретающая жилище, как заведено, в первый раз, собирается наконец-то последовать тенденциям рынка и оценить возможность наиболее дешевенькой сделки: «Я собираюсь, наконец, приобрести жилище по стоимости на 10–15% ниже сегодняшней. Риэлторы говорят, что Париж удержится, но, как мне кажется, они просто пробуют, стало быть, уверить в этом рынок».
Создатель: Брайан Рохан, Reuters/ International Herald Tribune
Перевод: Янина Крупина

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 121 | Добавил: igaglia4u | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar